Lot 168

Vendu : 1 400 €

Fabliaux ou Contes, fables et romans du XIIe et du XIIIe siècle. Traduits ou extraits par Pierre-Jean-Baptiste Legrand d’Aussy, Paris, Renouard, 1829.

Catégorie : workofart

5 volumes in-8°, demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 21 gravures hors-texte dont dix-huit par Moreau et trois par Desenne.