Lot 307

Vendu : 6 500 €

Exceptionnel théâtre-jouet d’enfants du XIX e siècle.

Exceptionnel ensemble d’accessoires d’un théâtre-jouet d’enfants datant du milieu du XIXe siècle, comprenant:
– env. 25 décors imprimés et rehaussés, représentant des scènes d’extérieur et d’intérieur. L. 70 H. 60 cm
– env. 10 accessoires à transformation en tôle découpée et peinte représentant le diable et autres personnages fantastiques
L’ ensemble est en bel état mais mérite quelques restaurations.