Lot 131

Estimation : 200-300

éventail

Les oiseaux près de la pièce d’eau
Éventail, la feuille en soie noire peinte à la gouache
d’un sous-bois où une pièce d’eau présente des
nénuphars. Sur une branche, un couple de passereaux
pépine en observant des libellules. Monture
en nacre noire de Tahiti gravée, incrustée or et
argent. Bélière.
Signé à G : X. Méry.
Vers 1890. (accidents).
35 cm

Lot 151

Vendu : 900 €

Eventail

Eventail en ivoire ajouré à décor d’un déjeuner dans des charmilles,
au centre des personnages jouent aux boules. Epoque Louis XV. (accidents).

Lot 170

Estimation : 500-600

Eventail

Eventail en nacre ajourée et vélin à décor d’une scène galante au recto et de bouquets de fleurs au verso. Epoque Napoléon III.
H. 27 cm

Lot 235

Estimation : 800-1 000

Eventail

Eventail en nacre ajourée et vélin à décor d’une scène galante au recto et de bouquets de fleurs au verso.
Epoque Napoléon III.
H. 27 cm

Lot 194

Vendu : 300 €

Éventail

Éventail en ivoire gravé et orné de motifs peints à décor d’une composition en camaïeux bleu dans le goût chinois
Epoque Louis XV
L. : 29 cm

Lot 156

Vendu : 600 €

Éventail

Éventail en nacre incrusté d’or et d’argent à décor d’une feuille brodée ornée d’un char tiré par des amours.
Dans un coffret signé Faucon, avenue de l’Opéra orné d’une couronne de marquis.
XIXe siècle.