Lot 135

Vendu : 350 €

éventail vers 1900

Que les cerises sont délicieuses
Éventail, la feuille en papier imprimé en couleur
dans le goût du XVIIIe siècle, où au milieu de
nombreux personnages, un jeune homme mange
les cerises que lui présente sa bien-aimée.
Revers : paysage alpestre.
Signé Duvelleroy (Paris ?).
Monture squelette en os repercé, gravé et doré.
Vers 1900.
27 cm