Lot 118

Vendu : 250 €

Éventail, Vers 1730.

La perle de Cléopâtre
Éventail, la feuille en vélin peinte à la gouache de la
scène du banquet à la fin duquel la reine d’Egypte
fit fondre une perle inestimable dans un récipient de
vinaigre pour impressionner son hôte Marc-Antoine.
La scène se passe sous un velum autour d’une table
recouverte d’une nappe blanche que soulève un chien.
Le consul drapé dans son manteau, une couronne de
laurier sur le front, regarde la reine plonger la perle
dans la coupe. Deux officiers sont attablés. Devant
chacun des convives, un couteau et une fourchette à
trois dents. Des serviteurs apportent des mets et des
boissons. Un orchestre abrité sous un portique joue
une musique de table. Deux galères attendent leurs
passagers sur la mer face au promontoire.
Revers : Couple de paysans assis sur un banc de gazon,
au pied d’un moulin près d’une mue où sont
la poule et ses poussins.
Vers 1730.
Monture en ivoire repercé et sculpté. Vers 1760.
(restaurations, accidents et tâches).