Lot 18

Vendu : 800 €

EVENTAIL EN BOIS DE SANTAL, DANS SON COFFRET EN BOIS LAQUE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE

Catégorie : Chine et Orient

A dix-huit brins, au décor ajouré de fleurs, motifs géométriques et rinceaux feuillagés, les extrémités ornées d’un décor en relief de personnages, pagodes et arbres, le coffret en laque de Canton noire à décor de personnages et rinceaux ; attache des brins cassée, traces de colle, accidents au coffret.
L. 37,5 cm
Photo luc 14-082 compo (gauche)