Lot 153

Vendu : 650 €

Eventail

Eventail en ivoire ajouré et peint de scènes chinoises.
Epoque Louis XV. (accidents).

Lot 196

Vendu : 300 €

Éventail

Éventail en ivoire et laque rouge, complété sur les deux côtés d’une bande trapézoïdale en ivoire ajouré sur fond d’écaille, baleines face rouge et face blanche à décor d’une scène dans un parc, de quatre personnages et de fabriques dans le goût chinois et au revers d’un chinois à la pêche.
XVIIIème siècle
L. 27 cm