Lot 152

Vendu : 550 €

Eventail

Eventail en nacre ajouré et vermeil, feuille en vélin ornée d’une scène
dans le goût de Boucher et d’allégories des arts.
Epoque Louis XVI. (accidents).

Lot 195

Vendu : 100 €

eventail

Éventail en écaille, baleine en ivoire, gravé et ajouré de motifs géométriques à décor d’une scène espagnole contemporaine, au revers de quatre personnages dans le goût troubadour
Epoque Louis Philippe
L. : 27 cm

Lot 157

Vendu : 220 €

Eventail

Eventail en ivoire repercé, feuille décorée d’une scène de halte dans un village.
Première moitié du XIXe siècle.