Lot 60

Vendu : 10 500 €

Eugenio LUCAS Y VILLAMIL (Madrid 1858 – Madrid 1918)

La sortie de la fête
Huile sur toile. Signé en bas à droite.
(restaurations)
55,5 x 46,5 cm

D’une famille de peintres très prolifiques, Lucas y Villamil était comme son père imitateur assez génial de Goya. Plusieurs de ses peintures furent même attribuées au célèbre peintre de Saragosse, telles un combat de taureau parvenu à la Galerie Nationale de Berlin, et une scène d’église au musée de Lyon.