Lot 162

Vendu : 1 200 €

Eugène ROUSSEAU

Eugène ROUSSEAU (1827-1891)
Vase cylindrique à corps modelé à chaud. Épreuve réalisée en verre
vert absinthe transparent. Décor de poissons sur fond de corail,
émaillé à chaud et de deux nasses et de deux larmes de verre
appliquées et modelées à chaud.
Signé et situé Paris.
H. 16,5 cm