Lot 34

Vendu : 16 500 €

Eugène DELACROIX (1798-1863)

Catégorie : workofart

Eugène DELACROIX (1798-1863)
La mer et les falaises près de Dieppe, avec reprise de la mer se brisant contre la paroi à droite.
Aquarelle sur traits de crayon noir.
Daté 51 au crayon noir en bas à droite.
Cachet de l’atelier en bas à gauche (L. 838a).
(petit trou en bas à gauche, légèrement insolé).
26 x 39,5 cm.
Le premier séjour de Delacroix à Dieppe se déroule de la fin août à la mi-septembre 1851. Epuisé par l’exécution du plafond de la galerie d’Apollon, Delacroix vient se refaire une santé au bord de la mer. Il multiplie les études de marines et déclare le 3 septembre, dans une lettre à madame de Forget : vous connaissez ma passion pour la mer et je m’en donne à cœur joie (voir Arlette Serullaz, Delacroix et la Normandie, Musée Delacroix, ed. RMN, 1993, p. 39).