Lot 161

Estimation : 600-800

Étui à couture en nacre d’époque Charles X

Catégorie : Objet d'art ancien

En forme de deux livres accolés, l’intérieur découvre un dé, une paire de ciseaux et divers instruments, ornés de médaillons décorés d’une pensée, travail dit du Palais-Royal. (petitsaccidents).
10,5 x 6,7 cm