Lot 164

Estimation : 150-200

Etui à cigarettes

Catégorie : Bijoux

Etui à cigarettes en argent vermeil et émail. Chiffré.
Vers 1925

Lot 122

Vendu : 700 €

Etui à cigarettes

Etui à cigarettes en or jaune guilloché et chiffré SM dans un médaillon ovale.
(fermeture faussée).
Poids : 98,2 g

Lot 154

Vendu : 1 500 €

Etui à cigarettes

Etui à cigarettes en maroquin. Sur le dessus, les armes du comte de Bardi, surmontées d’une couronne royale. Au revers la signature
H. de Bourbon. Charnière en métal doré.
On y joint deux fume-cigarettes en écume, l’un aux armes du comte de Bardi surmontées d’une couronne royale, l’autre à décor d’un R surmonté d’une couronne royale. Deuxième moitié du XIXe siècle 14,5 x 7,5 cm.
L’ étui à cigarettes a appartenu au prince Henri de Bourbon-Parme (1851-1905), comte de Bardi, neveu du comte de Chambord. L’un des fume-cigarettes vient de son frère Robert, infant d’Espagne, duc de Parme, Plaisance et Etats annexes (1848-1907). Ils étaient les neveux préférés du comte de Chambord et furent au décès de leur mère en 1864, confiés au comte et à la comtesse de Chambord, dont ils partagèrent l’intimité à Frohsdorf.