Lot 39

Vendu : 300 €

Etablissements Miège et Buhler

Catégorie : Objet d'art ancien

Ornement extérieur à décor de gueule de fauve, plomb
H. 44 cm
Ce modèle est à rapprocher des motifs en plomb réalisés par Miège et Buhler pour la décoration du palais du Louvre.

Succédant à Louis Durand, un admirable artisan et fondé en 1872, les établissements Miège et Buhler ont changé de nom en fonction de leurs associés successifs mais ont perduré. Ils ont participé aux travaux de façonnage et d’assemblage de la statue de la Liberté ainsi qu’aux restaurations de Notre-Dame de Paris ou aux toitures du Louvre sous l’instigation des plus grands architectes: Viollet-le-Duc, Charles Garnier, Bartholdi ou Eiffel.