Lot 145

Vendu : 21 000 €

épingle à chapeau

Catégorie : Bijoux

épingle à chapeau ornée d’une émeraude taillée en goutte à décor de côtes, le culot festonné en or gris serti de diamants taillés en brillant, la tige en métal.
Début du XXe siècle.
Poids de la pierre env. 40 ct.
Poids brut 12,3 g
Provenance : collection Maurice Fenaille.

Estimation :  5 000/8 000 €