Lot 1

Vendu : 2 400 €

Entrée à Jérusalem, Grèce, début du XVIIe siècle.

Catégorie : icones

Entrée à Jérusalem.
Quelques jours avant sa Passion, le Christ, à dos d’âne, est
acclamé par la foule.
Grèce, début du XVIIe siècle.
Usures, brûlures dans le bas, un manque sur toute la
longueur du côté droit, restaurations.
31,5 x 20,5 cm