Lot 111

Vendu : 1 000 €

Entourage de J. H. FÜSSLI (1741-1825)

Catégorie : Tableau

L’enlèvement d’Iphigénie
Toile d’origine
27,5 x 35,5 cm
Petites restaurations
Au revers, sur la toile, étiquette: REATTU (Jacques 1760 – 1832 – Elève de Regnault – (1760 / 1832) / Grand Prix de peinture 1741 – Voir Musée d’Arles, / Galerie REATTU / Enlèvement d’Iphigénie / Agamemnon, roi d’Argos et de Micène, / retenu à Aulis par les vents contraires / suivit les conseils du devin Calchas et / livra sa fille Iphigénie au sacrificateur / pour obtenir des dieux un vent favorable / à sa flotte. / A gauche de l’esquisse, Agamemnon / hésite à livrer sa fille. Calchas le retient / pour l’empêcher de revenir sur sa décision / Un guerrier enlève Iphigénie qui se débat / Clytemnestre sa mère lutte contre le / ravisseur. Au loin à droite des soldats at- / tendent la victime; une barque s’approche / pour la recevoir. Comme fond un temple / à colonnettes dans la (…) et le ciel vaporeux. / Signé en bas à droite du monogramme R / Toile: Haut. 27 ; Larg: 38
Cadre d’origine