Lot 392

Vendu : 150 €

[ENTOMOLOGIE]. FABRE (Jean Henri). Souvenirs entomologiques […]. Études sur l’instinct et les moeurs des insectes. Paris, Librairie Delagrave, 1920-1924. 10 volumes in-8°, demi-basane, dos à nerfs orné de figures entomologiques, couvertures conservées (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

Nombreuses illustrations. Dos passés.
JOINT : LEGROS. La Vie de J.-H. Fabre naturaliste […]. Paris, Delagrave, 1924. In-8°, même reliure.
ENSEMBLE ONZE VOLUMES.