Lot 60

Vendu : 1 400 €

ENSEMBLE DE TROIS PLAQUETTES en os sculpté, Venise, atelier des Embriachi, XVe siècle.

Catégorie : Objet d'art ancien

Sculpture en bas-relief représentant Adam et Ève autour de l’Arbre du Bien et du Mal avec aigle à la partie supérieure et aigle bicéphale à la partie inférieure.
Sur une âme en bois. (une tête d’aigle manquante).
H. 26 L. 12 cm