Lot 116

Vendu : 35 000 €

Ensemble de quatre fauteuils et deux chaises en bois mouluré et sculpté

Ensemble de quatre fauteuils et deux chaises en bois mouluré et sculpté de feuillages, d’agrafes et de cartouches feuillagés, à dossier plat, reposant sur des pieds cambrés terminés par des feuillages.
Estampillés Tilliard.
Epoque Louis XV. (renforts et restaurations).
Dimensions des fauteuils : H. 91,5 L. 63,5 P. 49,5 cm
Dimensions des chaises : H. 91,5 L. 55 P. 47,5 cm
Jean-Baptiste Tilliard, reçu maître en 1717.