Lot 20

Vendu : 4 200 €

Ensemble de dix petits groupes en porcelaine Blanc de Chine

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Comprenant : deux paires de chiens de Fo assis ; un chien de Fo jouant avec une balle de brocart sur une base en forme de feuille, quatre sujets européens, dont un cavalier et un personnage sur un éléphant, un singe assis formant porte baguettes d’encens ; petits accidents
H. de 3.8 cm. à 7.9 cm