Lot 4

Vendu : 1 300 €

end of 17th c. greek icon/SAINT NICOLAS, icône grecque, fin XVIIe s

Catégorie : icones

SAINT NICOLAS
De tous les Saints honorés sur la terre, Nicolas est certainement le plus populaire, le plus représenté et le plus vénéré aussi bien en Orient qu’en Occident. Il bénit et tient un Evangile fermé.
Grèce, Asie Mineure
Fin XVII° siècle.
(repeint et restaurations anciennes)
24 x 18 cm