Lot 192

Vendu : 1 300 €

Encoignure en placage de satiné et de bois de violette, attribuée à Criaerd, d’époque Louis XV

Catégorie : Mobilier Ancien

À décor géométrique, elle ouvre à un vantail et repose sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze cisélé et doré, poinconnés au C couronné.
Plateau de marbre brèche d’Alep.
H. 83 L. 40 P. 40 cm
C couronné : taxe sur les métaux contenant du cuivre perçue entre 1745 et 1749.