Lot 45

Vendu : 750 €

Encadrement en broderie, Italie, début du XVIIIe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Champ rapporté en velours de soie rouille, encadrement en gros de Tours crème brodé soie polychrome au passé nuancé principalement et en filé, cannetille or et argent en couchure. Montants de fleurs et oiseaux sur les côtés ; fronton cintré et bordure inférieure au fleuron épanoui encadré d’oeillets, pensées et digitales. Bordure
semée de fleurettes soie polychrome rebrodée or et argent d’un galon figuré et d’ entrelacs de coeurs et grappes de raisin en fort relief donnant l’illusion d’un travail d’orfèvrerie, (qq acc., manque une partie du galon sur le centre),
90 x 66 cm.