Lot 293

Vendu : 850 €

Emmanuel Frémiet

Emmanuel Frémiet (1824-1910)
Cavalier gaulois
Bronze patiné, épreuve ancienne signée sur la terrasse.
H. 37 cm

Lot 198

Emmanuel FREMIET

Emmanuel FREMIET (1824-1910)
Deux bassets Ravageot et Ravageole
Bronze à patine brune, signé, numérotée 664. Fonte d’édition ancienne.
H. 14,5 cm

Lot 222

Estimation : 2 000-3 000

Emmanuel FREMIET

Emmanuel FREMIET (1824 1910)
Jeanne d’Arc
Epreuve en bronze ciselé et patiné, signé sur la terrasse et marqué
F. Barbedienne.
H. 73,5 cm
Réduction de la statue équestre en bronze de la place des Pyramides,
érigée en 1874.

Lot 143

Vendu : 1 800 €

Emmanuel FREMIET

Emmanuel FREMIET (1824-1910)
Statue équestre de Jeanne d’Arc
Bronze à patine brune, signé sur la terrasse.
(manque la bannière).
H. 55,5 cm
Réduction de la statue équestre en bronze de la place des Pyramides, érigée en 1874.

Lot 251

Vendu : 6 100 €

Emmanuel FREMIET

Jeanne d’Arc
Bronze ciselé et doré, signé sur la terrasse Fremiet et F. Barbedienne fondeur.
Contresocle en marbre vert de mer.
H. 79 cm

Lot 89

Estimation : 600-900

Emmanuel FREMIET

Emmanuel FREMIET (1824-1910)
Chatte et ses petits
Epreuve en bronze patiné, signée.
H. 9,5 L. 21 cm
Bibliographie : Catalogue Frémiet, Musée des Beaux-Arts de Dijon, nov. 1988-janv. 1989 ; Musée des Beaux-Arts de Grenoble, fév. 1989-avril 1989, n°13b, page 75.