Lot 82

Estimation : 6 000-8 000

Emile GAUDISSARD

Emile GAUDISSARD
(Alger 1872 – Paris 1956)
Mauresque assise
Huile sur carton, signée en bas à droite.
Porte au dos sur le montage une ancienne étiquette : Exposition Vienne 32 55 Gaudissard Druet.
106 x 76 cm

Lot 51

Vendu : 6 000 €

Emile GAUDISSARD

Emile GAUDISSARD (Alger 1872 – Paris 1956) Mauresque assise Huile sur carton, signée en bas à droite E Gaudissard. Porte au dos sur le montage une ancienne étiquette d’exposition : Exposition Vienne 32 55 Gaudissard Druet. 106 x 76 cm On y joint Alger Barbaresque, édition Baconnier, Alger 1951 signé par l’artiste, comprenant 24 lithographies hors texte, un dessin au fusain représentant une rue d’Alger signée et datée 52, et sept lithographies de la même série signée E Gaudissard et datée 52 en bas à droite.