Lot 262

Vendu : 2 000 €

Émile GALLÉ

Émile GALLÉ (1846 – 1904)
Vase ovoïde. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc
transparent. Décor de chardons, émaillé à chaud à rehaut d’or. Quatre
anses appliquées et modelées à chaud d’origine.
Signé.
H. 14 cm. D. extérieur 17 cm

Lot 163

Vendu : 220 €

Émile GALLÉ

Émile GALLÉ (1846-1904)
Petite tasse et sa soucoupe. Épreuve de tirage industriel réalisée en
verre blanc transparent. Décor d’insectes sur fond de guirlandes de
fleurs.
Signée.
H. 4 cm – D. 7 cm et 13 cm

Lot 153

Vendu : 220 €

Émile GALLÉ

Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase soliflore. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé
mauve violacé sur fond jaune nuancé blanc. Décor d’iris, gravé en camée à l’acide.
Signé.
H. 14 cm

Lot 136

Vendu : 300 €

Emile GALLE

Emile GALLE (1846-1904)
Vase piriforme allongé. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé mauve sur fond blanc rosé. Décor de fleurs, gravé en camée à l’acide (col rodé).
Signé.
H. 17,5 cm