Lot 167

Vendu : 4 400 €

Émile GALLÉ

Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase ovoïde à col cylindrique. Épreuve de tirage industriel réalisée
en verre blanc transparent. Décor de grenouilles, émaillé à chaud et
cerné à l’or, et de deux anses appliquées et modelées à chaud d’origine.
Signé.
H. 9 cm

Lot 157

Vendu : 1 950 €

Émile GALLÉ

Émile GALLÉ (1846-1904)
Grand vase cylindrique sur base aplatie. Épreuve de tirage industriel réalisé en verre multicouche vert et bleu violacé sur fond blanc nuancé rose. Décor d’hortensias, gravé en camée à l’acide. Signé.
H. 61 cm