Lot 164

Vendu : 2 500 €

Émile GALLÉ

Émile GALLÉ (1846-1904)
Carafe et son plateau. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre
ambré transparent se composant d’une carafe et de son bouchon à décor
d’une mante religieuse sur fond de fleurs, émaillé à chaud et cerné à
l’or et de son plateau à décor de fleurs émaillé à chaud.
Signé.
Carafe hauteur avec son bouchon : 25,5 cm – Plateau diamètre : 28 cm

Lot 154

Vendu : 2 000 €

Émile GALLÉ

Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase ovoïde à corps légèrement aplati. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé, rouge sur fond jaune. Décor de bégonia, gravé en camée à l’acide. Signé.
H. 14,5 cm

Lot 137

Vendu : 3 900 €

Émile GALLE

Émile GALLE (1846-1904)
Vase ovoïde sur talon et col droit. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé dit  » soufflé  » bleu violacé sur fond jaune orangé nuancé blanc. Décor de clématites, gravé en camée à l’acide.
Signé.
H. 24,5 cm