Lot 116

Vendu : 220 €

Emile GALLÉ (1846 – 1904)

Emile GALLÉ (1846 – 1904)
PETIT VASE de forme balustre sur talon.
Epreuve de tirage industriel réalisée en verre
doublé marron sur fond jaune satiné. Décor de
fleur gravé en camée à l’acide. Signé.
H. 9,5 cm 150/200

Lot 210

Vendu : 5 300 €

Emile GALLé (1846-1904)

Vase de forme ovoïde à col trilobé pincé à chaud. Épreuve de tirage

industriel réalisée en verre fumé à surface granitée à l’acide. Décor

de trois importantes libellules gravé à l’acide et émaillé à chaud à

rehaut d’or.

Signé.

H. 10 D. 14 cm

Lot 188

Vendu : 2 200 €

Emile Gallé (1846-1904)

Coupelle sur talon. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc transparent. Décor dans sa partie centrale de deux tortures, émaillées à chaud à rehaut d’or.
Signée et située Nancy.
H. 4 D. 10,4 cm

Lot 134

Vendu : 500 €

Emile GALLÉ (1846-1904)

Chat assis en céramique émaillée blanc. Cachet. (importantes sautes d’émail)
H. 32,5 cm

Lot 135

Estimation : 500-600

Émile GALLé (1846-1904)

Vase piriforme allongé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron nuancé vert sur fond rosé. Décor de paysage lacustre gravé en camée à l’acide. Signé.
H. 20,5 cm

Lot 50

Vendu : 4 000 €

Emile GALLé (1846-1904).

Catégorie : workofart

Coupe à bordure polylobée à chaud. Epreuve de tirage industriel réalisé en verre doublé vert sur fond blanc orangé. Décor d’érable gravé en camée à l’acide.
Signée.
H.6,5 L.22 cm.