Lot 41

Vendu : 6 500 €

Émile GALLÉ (1846-1904)

Catégorie : Céramique, verrerie Moderne

Émile GALLÉ (1846-1904)
Paire d’appliques aux Abutilons
Armatures en métal doré d’origine, cacheampoule à pointe étirées à chaud en verre doublé brillant, marron sur fond légèrement ambré. Décor gravé en camée à l’acide.
Signées ; monogrammées pour la monture.
L. 30 cm