Lot 38

Vendu : 850 €

Émile GALLÉ (1846-1904)

Catégorie : Céramique, verrerie Moderne

Émile GALLÉ (1846-1904)
Flacon au vol d’oiseaux
Épreuve de tirage industriel de forme ovoïde réalisée en verre blanc transparent. Décor de vols d’oiseaux et d’un personnage portant un fagot sur fond d’arbres, gravé à la roue et légèrement émaillé ; fêle. Bouchon d’origine.
Signé deux fois.
H. 10 cm