Lot 32

Vendu : 22 000 €

Émile GALLÉ (1846-1904)

Catégorie : Mobilier Moderne

Émile GALLÉ (1846-1904)
Commode dite aux Chardons des
sables
En noyer mouluré et placage de ronce de noyer. Elle ouvre à cinq tiroirs en façade, dont deux sculptés d’ombellifères, et trois autres sans traverse à décor de marqueterie de chardons des sables. Plateau en marqueterie reprenant le même décor. Ceinture du plateau mouvementée et rainurée. Piètement à petites crosses.
Signée.
H. 90 L. 123,5 P. 66,5 cm

Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salon 1895-1914, op. cit., modèle repr. p. 235. Laurence Buffet-Challié, Le Modern style, Éd. Baschet et Cie, Paris 1975, modèle similaire repr. p. 22.
Exposition : L’École de Nancy, Paris 1903.