Lot 31

Vendu : 40 000 €

Émile GALLÉ (1846-1904)

Catégorie : Céramique, verrerie Moderne

Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase aux Ancolies
Vase conique en marqueterie de verre à corps légèrement modelé à chaud à pans coupés en verre ambré, bleu violacé et rouge, à décor d’ancolies sur fond de feuilles d’argent intercalaires, gravé à l’acide, monture en bronze d’origine à motif de feuilles et d’éperons. Signé.
H. 27,8 cm

Bibliographie : Émile Gallé et le verre. La collection du musée de l’École de Nancy, Éd. Somogy, Paris 2004, modèle similaire repr. p.164 sous le n° 280.