Lot 21

Vendu : 4 000 €

Émile GALLÉ (1846-1904)

Catégorie : Mobilier Moderne

Émile GALLÉ (1846-1904)
Table d’appoint
En noyer mouluré et sculpté. Le plateau polylobé à décor marqueté d’un bombyx et d’une cigale sur fond de feuilles d’érable et de fruit en samares ailées. Une entretoise formant vide-poche, l’autre décorée de feuilles d’érables ajourées. Piètement nervuré et débordant. Signée.
H. 75,5 Plateau 70 x 40 cm