Lot 166

Vendu : 36 000 €

Émile GALLÉ (1846-1904)

Catégorie : Céramique, verrerie Moderne

Émile GALLÉ (1846-1904)
Important vase dit aux  » Ours polaire « . Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé blanc sur fond bleu ciel nuancé blanc. Décor d’ours polaire sur la banquise, gravé en camée à l’acide, haut du vase légèrement repris la meule à larges facettes (infime éclat tête d’épingle en surface).
Signé.
H. 35,5 cm