Lot 122

Estimation : 100-150

Emile GALLÉ (1846 – 1904)

Emile GALLÉ (1846 – 1904)
PETIT VASE de forme balustre sur talon débordant.
Epreuve de tirage industriel réalisée en
verre doublé vert sur fond blanc nuancé vert.
Décor de fougère, gravé en camée à l’acide.
Signé.
H. 10 cm

Lot 211

Vendu : 2 000 €

Emile GALLé (1846-1904)

Flacon de forme conique à épaulement renflé. Epreuve réalisée en

verre vert absinthe et rouge. Décor de fleurs gravé à l’acide et

émaillé à chaud à rehaut d’or, base du col et bouchon en vermeil.

(bulles intercalaires).

Signé, situé Nancy et monogramme GG.

H. 11 cm

Lot 191

Vendu : 1 000 €

Emile Gallé (1846-1904)

Vase cylindrique à base aplatie. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé vert sur fond blanc nuancé vert. Décor de glycines, gravé en camée à l’acide. Signé.
H. 43,5 cm

Lot 154

Vendu : 480 €

Émile GALLÉ (1846-1904)

Pied de lampe de forme balustre sur piédouche. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre mauve viola sur fond blanc nuancé jaune. Décor de clématites, gravé en camée à l’acide (éclat au col).
Signé.
H. 36,5 cm

Lot 136

Vendu : 300 €

Émile GALLé (1846-1904)

Vase cylindrique sur base aplatie et col évasé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron sur fond blanc nuancé rose et vert. Décor de paysage lacustre gravé en camée à l’acide (éclat au col restauré). Signé.
H. 24,5 cm