Lot 152

Vendu : 250 €

[EMBLÈMES & HÉRALDIQUE]. VERRIEN (Nicolas). Recueil d’emblêmes, devises,

Catégorie : Livres

medailles, et figures hieroglyphiques, au nombre de plus de douze cent, avec leurs explications.
Accompagné de plus de deux mille chiffres fleuronnez []. À Paris, Chez Claude Jombert,
1724. 3 livres en un volume in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Le deuxième livre porte pour titre : Alphabets de chiffres simples, doubles et triples fleuronnez, et Medailles
hieroglyphiques, et le troisième : Supports et cimiers pour les ornemens des armes.
Un portrait gravé par EDELINCK en médaillon en frontispice & 62 planches à quinze figures gravées
en taille-douce (toutes, sauf la dernière, sur les deux faces des ff.),
un deuxième titre, un second frontispice et 154 planches, également à quinze figures gravées en tailledouce
(toutes, dont une n° 20 bis, sur les deux faces), &
un troisième titre et dix-sept planches à deux figures gravées en taille-douce (toutes, sauf la dernière,
sur les deux faces).
Coiffes frottées ; coins émoussés ; petites mouillures ; petite déchirure sans manque en marge du titre de
la première partie.