Lot 89

Vendu : 1 700 €

Élisabeth Félix, dite RACHEL

Catégorie : autographe

Élisabeth Félix, dite RACHEL. 2 L.A.S., [vers 1853, à Louis BERTRAND-BOISLARGE] ; 1 page in-8 et
2 pages et quart in-12 à son chiffre.
[Mai ? 1853.]  » Je dois partir pour Londres le premier juin. Je resterai en Angleterre tout un mois, puis je
viendrai à Auteuil près de Paris prendre un repos de cinq mois. Voilà quinze ans que je suis au Théâtre Français
et voilà le premier bon congé que je donne à ma santé « . Elle sera ravie s’il lui consacre quelques moments
pendant son prochain séjour à Paris… – Elle lui envoie une stalle :  » Je donne aujourd’hui ma dernière
représentation. Je ferai de mon mieux pour vous laisser quelque bon souvenir d’Athalie. Vous seriez mille fois
bienveillant […] si après la chute du rideau vous vouliez bien me dire l’impression que vous aura laissé la terrible