Lot 39

Vendu : 150 €

Edward Westermarck. Ritual and belief in Morocco.

Catégorie : livres

Edward Westermarck. Ritual and belief in Morocco. Londres, Macmillan, 1926.
Deux volumes in-8°, demi chagrin à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. (reliure de l’époque).
Ex-libris imprimé (Timewell). Mors fatigués.
Joint : H. M. P. de la Martinière. Morocco. Journeys in the kingdom of Fez and to the court of Mulai Hassan … Londres, 1889. Un volume, pleine toile rouge, dos lisse.