Lot 75

Vendu : 1 600 €

Écran de table en jade céladon et cristal de roche

Catégorie : Asie

Chine, XIXe siècle
Composé d’un disque en jade gravé de maisons et paysages arborés accompagnés de poèmes inscrits, sur un support en cristal de roche sculpté de flots, socle en bois ; manque au support en cristal de roche.
H. 18,2 cm