Lot 165

Vendu : 4 400 €

ecran de cheminée d’époque Louis XVI, estampillé G. Jacob

Bel écran de cheminée en bois sculpté et redoré, de forme rectangulaire à sommet cintré, il est orné sur chaque face d’une frise de rubans et d’un rang de perles et sur les cotés d’une frise de postes sommée d’un carré feuillagé. Il repose sur un piètement orné d’une rosace, frise de postes et terminé par des consoles feuillagées.
Estampillé G. Jacob.
Epoque Louis XVI.
(accidents et manques).
H. 103 L. 69 P. 41 cm