Lot 41

Vendu : 18 000 €

École russe de la fin du XIXe siècle, d’après Canaletto

Catégorie : Tableau Ancien

Réception de l’ambassadeur français Jacques Vincent Lauguet, comte de Gergy, au palais des Doges le
4 novembre 1726.
Porte une ancienne attribution à Fedor Yakovlevich Alekseev.
Toile.
62 x 90 cm
D’après un tableau conservé à l’Ermitage depuis 1767.
Provenance : vente New York, Samuel Peters, Parke Bernet 22 mars 1944.