Lot 69

Vendu : 4 000 €

École milanaise du XVIIe siècle

Catégorie : Dessin Ancien

L’arrestation du Christ, d’après un maître
Sanguine et léger lavis de sanguine.
41 x 52 cm
Annoté en bas à droite Michel Angelo Buenaroti Fiorentino.
Dessin doublé, pliure centrale verticale, manque en haut au centre, petites déchirures sur les bords et petites taches, insolé.
PROVENANCE : ancienne collection Vallardi son cachet en bas à gauche (L.1223).