Lot 88

Vendu : 4 200 €

École LIÈGEOISE vers 1770

Catégorie : Tableau Ancien

École LIÈGEOISE vers 1770
Portrait de François-Charles de Velbrück, prince-évêque de Liège (1772-1784)
Pastel ovale.
52 x 42 cm
Cadre en bois sculpté et doré au fronton armorié d’une couronne du Saint Empire romain germanique, travail allemand du XVIIIe siècle.
François-Charles de Velbrück (1719-1784) a fondé pour Louis XV l’abbaye de Saint-Nicolas en Champagne. Il a été élu prince-évêque de Liège de 1772, fonction qu’il a assumée jusqu’à sa mort. Notre pastel reprend un tableau du musée de Verviers, attribué à Léonard Defrance, dont une autre version est conservée au musée de l’Art wallon à Liège.