Lot 55

Vendu : 1 600 €

École française vers 1824

Catégorie : Tableau Ancien

École française vers 1824
Olivier de Bella …
La rivière de Morlaix à Keranroux
Papier marouflé sur toile
32,8 x 49 cm
Localisé et daté au dos, sur le châssis, une inscription: Rivière de Morlaix en face de Keranroux 1824
au dos du papier une annotation à la plume
Accidents manques (notamment coin supérieur gauche) restaurations anciennes et papier se détache de la toile
Sans cadre
Keranroux est situé au nord de Morlaix, sur l’estuaire de la Rivière de Morlaix, à l’entrée de la baie.