Lot 231

Vendu : 5 000 €

Ecole Française vers 1790

Catégorie : Dessin Ancien

Ecole Française vers 1790
Jeune fille à l’épinette et Jeune femme dans un intérieur
Paire de gouaches.
28 x 36 cm
Provenance : Collection Alexandre Doucet (?). Vente collection de Mme A. Doucet, 21 novembre 1966, n° 68 (attribué
à J. B. Mallet).
Exposition : La vie Familiale, scènes et portraits, galerie Charpentier 1944, n° 96 et 97.
L’esprit de ces gouaches est proche des nature mortes et des rares scènes d’intérieur de Joseph Feyerabend dit Lelong..