Lot 113

Vendu : 800 €

École FRANCAISE vers 1650, entourage de Charles MELLIN

Catégorie : Tableau Ancien

Saint François de Paule
Huile sur toile.
(restaurations anciennes).
40 x 31 cm
Notre tableau est la reprise de l’esquisse de Charles Mellin (toile, 8,5 x 29,5 cm, Prague, Narodni Gal., inv. DO 5208) pour le retable du couvent des Minimes de la Trinité des Monts.