Lot 108

Vendu : 2 000 €

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, atelier de Jean Baptiste OUDRY

Catégorie : Tableau

Nature morte à la corbeille de fruits
Toile.
46 x 75,5 cm
Notre tableau est la reprise partielle d’une composition conservée à Stockholm (« Nature morte avec fruits et légumes » ou « La Terre », 1721, Château royal de Stockholm). Le même détail de la corbeille de fruits à côté d’un melon se retrouve dans le « Petit terrier montant la garde auprès d’un faisan mort, avec une nature morte aux fruits » (1725, localisation inconnue à l’époque de l’exposition du Grand Palais).