Lot 29

Vendu : 3 000 €

Ecole française du XVIIIe siècle

Catégorie : Tableau Ancien

Nature morte et perdrix sur un entablement
Toile.
Au dos sur le châssis: MO / 16
Porte un monogramme en bas à droite : F C.
Restaurations anciennes.
80,5 x 64,5 cm
Reprise de la composition de Desportes, de même dimension, conservée dans une collection particulière
(Georges de Lastic et Pierre Jacky, Desportes, catalogue raisonné, éd. Monelle Hayot, 2010, p. 206, p. 746).